INEXIGIBILIDADE: 2026.08.10.001 - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - HOMOLOGADO

Tipo: INEXIGÍVEL

Data do aviso: 11/08/2026

Data do extrato: 11/08/2026

Data da divulgação do extrato: 12/08/2026

Data da divulgação da ratificação: 12/08/2026

Valor estimado: R$ 1.580,00


Motivo da escolha da origem
A escolha recaiu sobre a empresa PRACTICUS TREINAMENTO E CAPACITACAO LTDA, tendo em vista sua notória especialização na realização de capacitações técnicas voltadas no âmbito da administração pública. A empresa é amplamente reconhecida no mercado por sua experiência e excelência no treinamento de agentes públicos.


Justificativa do preço
A empresa apresentou uma proposta que reflete os custos inerentes à prestação de serviço técnico especializado, considerando a exclusividade do conteúdo, a qualificação do corpo docente e o material didático fornecido. Durante a pesquisa, foram analisados eventos similares oferecidos por outras instituições no mercado, observando-se que o preço cotado pela PRACTICUS TREINAMENTO E CAPACITACAO LTDA é compatível com os padrões estabelecidos para capacitações de alta complexidade voltadas ao setor público


Fundamentação legal
Art. 74, inciso III, da Lei Federal n. 14.133/2021.


Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS A SEREM PRESTADOS NA PARTICIPAÇÃO DE SERVIDORES PÚBLICOS NO II SEMINÁRIO PRACTICUS, COM O TEMA “GESTÃO DAS CONTRATAÇÕES E CONTROLE: CAMINHOS PARA INOVAÇÃO E EFICIÊNCIA”, QUE SERÁ REALIZADO NO DIA 21 DE AGOSTO DE 2026, NO HOTEL VILA GALÉ - PRAIA DO FUTURO, LOCALIZADO NA AV. DIOGUINHO, Nº 4189, FORTALEZA/CE, ATRAVÉS DA CÂMARA MUNICIPAL DE BARBALHA/CE.

Data da ratificação:

11/08/2026

Formas de publicação
Publicação Tipo Descrição
12/08/2026 OUTROS MEIOS DE PUBLICAÇÃO DIÁRIO OFICIAL DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ
12/08/2026 DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO DIÁRIO OFICIAL DO PODER LEGISLATIVO DE BARBALHA
12/08/2026 PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA PNCP
Informações dos responsáveis
Responsabilidade Agente
PREGOEIRO/PRESIDENTE DA COMISSÃO Maria das Gracas Costa Dantas
RESPONSÁVEL PELA INFORMAÇÃO Maria das Gracas Costa Dantas
RESPONSÁVEL PELO PARECER TÉCNICO JURÍDICO Kamila Maria Silva Cidade
Informações dos órgãos
Orgão Ordenador Tipo
Câmara Municipal de Barbalha Dorivan Amaro dos Santos GERENCIADOR
Informações dos participantes
Participante Resultado
PRACTICUS TREINAMENTO E CAPACITACAO LTDA Vencedor
Informações dos andamentos
Data/Hora Fase Situação Responsável Ações

11/08/2026 - 09:08

PROCESSO CADASTRADO

ABERTA

Maria das Gracas Costa Dantas

11/08/2026 -

HOMOLOGADO

FECHADA

Dorivan Amaro dos Santos

Arquivos disponíveis

Descrição Tamanho Extensão Arquivos
Proposta de Preços  474KB  pdf 

Processo Administrativo  1MB  pdf 

Termo de Homologação e Ratificação  248KB  pdf 

Extrato de Inexigibilidade e Publicações  929KB  pdf 

Contratos Vinculados/Vencedores

Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor Vigência Mais
12/08/2026 CONTRATO ORIGINAL 12.08.001/2026 2026 PRACTICUS TREINAMENTO E CAPACITACAO LTDA 1.580,00 12/08/2026
12/09/2026
VIGENTE

Qual o seu nível de satisfação com essa página?

ATRICON